Espace Intranet
Dernières mise à jour
Stages
20 Juillet 2020
LAP3 - Calendrier de soutenances des PFE (Énergie et Électronique)
Date de création: 13 Jul 2020
Liste des sujets LAP3 Énergie : 2019-2020
Nom et prénom de l'étudiant
Sujet
Encadrant professionnel
Encadrant Universitaire
Président
Date et Lieu
Khomsi Amal
Belhaj Roua
Etude de rénovation de climatisation centrale du bâtiment technique Tvec du cycle combiné étape B de Sousse
M. Jebali Riadh
M. Hmaid Ben Ticha
M. Hazem Touati
9h
Amphi D
15/07/2020
Atoui Yassine
Mejri Najla
Étude et Dimensionnement des installations du chauffage et de la climatisation du bâtiment FRET à l'Aéroport International de Monastir AIMHB
Mme Nesrine Msolly
M. Hmaid Ben Ticha
M. Hazem Touati
10h
Amphi D
15/07/2020
Mbarki Aymen
Etude et dimensionnement d’une installation de chauffage centrale de trois blocs d’enseignement
M. Mekki Trimeche
M. Hmaid Ben Ticha
M. Hazem Touati
11h
Amphi D
15/07/2020
El Mahjoub Isselmou
Climatisation d’une unité de montage des câbles électrique à Monastir
M. Mekki Trimeche
M. Med Hichem Gazzah
Mme Samia Jaballah
9h
Amphi D
16/07/2020
Dabbabi Ezzahra
Climatisation et chauffage d’un immeuble bureautique à Monastirl
M. Zied Debbabi
M. Med Hichem Gazzah
Mme Samia Jaballah
10h
Amphi D
16/07/2020
Maatouk Mouna
Chebil Amira
Dimensionnement d'installation de chauffage pour Eco-Bio spirulina 
M. Ahmed Kerkni
M. Sami Ghedira
M. Med Hichem Gazzah
9h
Amphi D
18/07/2020
Messoudi Nadria
Dispensé
Liste des sujets LAP3 Électronique : 2019-2020
Nom et prénom de l'étudiant
Sujet
Encadrant professionnel
Encadrant Universitaire
Président
Date et Lieu
Abbés Dhikra
Hamdi Rania
Etude et conception d’un compteur d’énergie électrique intelligent
M. Mouadh Chatti
Mme Noura Belhaj Youssef
Mme Mouna Karmani 
9h
Amphi C
16/07/2020
Mdimegh Mazen
Développement d’un système de détection de sertissage non conforme pour brin non saisie
Mme Haifa Briki
Mme Noura Belhaj Youssef
Mme Mouna Karmani 
10h
Amphi C
16/07/2020
Hammouda Yassmine
Zaiene Maisa
Etude et réalisation d’une solution de contrôle pour la détection d’anomalie de groupe eau
Mme Mouna Karmani 
Mme Mouna Karmani 
Mme Noura Belhaj Youssef
11h
Amphi C
16/07/2020
Fatnassi Khaled
Correction automatique de facteur de puissance
M. Foued Kerkeni
Mme Mouna Karmani 
Mme Noura Belhaj Youssef
12h
Amphi C
16/07/2020
Aribi Khoula
Conception d’une interface graphique pour améliorer le service contrôle et facilité sa communication avec la chaine de production CMS
M. Mohamed Bougamra
Mme Mouna Karmani
Mme Noura Belhaj Youssef
13h
Amphi C
16/07/2020
ElhajSalah Rania
Slimen Nawres
Conception et réalisation d’une maison intelligente commandée par un Node MCU ESP32
M. Nejmeddine Bahri
M. Nejmeddine Bahri
M. Sahbi Chaibi
9h
Amphi B
16/07/2020
Souidi Nawel
La réalisation d’un système IOT pour contrôler des serres agricoles à distance
M. Nejmeddine Bahri
M. Nejmeddine Bahri
M. Sahbi Chaibi
10h
Amphi B
16/07/2020
Karoui Mariem
Conception d’une Desktop client-serveur pour la gestion de communication entre différentes postes de travail
M. Fares Ben Mahjoub
M. Nejmeddine Bahri
M. Adnen Albouchi
11h
Amphi B
16/07/2020
Issa Wijdan
Abed Jihen
Poste de travail industriel intelligent et ergonomique pour l’industrie 4.0
M. Mohamed Bougamra
M. Adnen Albouchi
M. Nejmeddine Bahri
12h
Amphi B
16/07/2020
Rjab Amel
Etude et réalisation d’une solution embarquée de gestion des incidents pour les voitures
M. Hichem
Guedri
M. Hichem
Guedri
M. Zied Gafsi
9h
Amphi D
17/07/2020
Mohamed Oumayma
Kamar Oumayma
Contrôle programmable de la température
M. Nizar Abchi
M. Nizar Abchi
M. Zied Gafsi
10h
Amphi D
17/07/2020
Essaafi Chourouk
la conception et la réalisation d'un système anti-incendie à base d'un microcontrôleur
M. Ahmed Cheib
Mme randa Khemiri
M. Said Saad
9h
Amphi A
16/07/2020
Hattab Ines
Automatisation d’un système mise en condition température NEPC avec eau chaude
M. Farouk Sfari
M. Khaled Ouni
M. Anoir Ben Amor
10h
Amphi A
16/07/2020
Neziha Malek Sfar
Etude et conception des circuits pour les TP en électronique de puissance
M. Ghedira Sami
M. Ghedira Sami
Mme Noura Belhaj Youssef
10h
Amphi D
18/07/2020

Nawara Mohamed aymen

Programmation des composantes electroniques
M. Wissem Sassi
M. Sami Ghedira
Mme Noura Belhaj Youssef
11h
Amphi D
18/07/2020
Issaoui Ons
Nebti Oussema
absents
Ikhlas Rahmouni
Bouzra Maroua
Dispensées